20 сентября 2009 года в программе «Здоровье» 1-го канала телевидения, ведущая, безапелляционно «осветила» проблемы загара в соляриях, под лозунгом: «Загар в солярии - это рак и Ваша смерть.Приравняв процедуру загара к самым страшным канцерогенам, ведущая, дабы за пять минут запугать зрителя, построила всю «доказательную базу» на подложной, или половинчатой информации.

Да, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) приравняла загар в солярии по степени риска для здоровья к алкоголю и табаку. Но это не даёт право приравнивать всех посетителей студий загара к алкоголикам и злостным курильщикам. ВОЗ только предупреждает о возможной опасности загара, если не соблюдать определённых правил для процедур загара, как в соляриях, так и на открытом солнце.

Мы же не считаем 75% французов или итальянцев, ежедневно принимающих по 1-2 бокала виноградного вина алкоголиками. Наоборот, они, употребляя в определённых дозах «эликсир жизни», только укрепляют своё здоровье, сердечнососудистую систему, продлевают счастливую жизнь. А как быть с сотовой связью, ведь по данным ВОЗ они провоцирую раковую опухоль мозга в 4-5 раз выше, чем у людей, которые этой связью не пользуются? Но, кто не пользуется  сейчас мобильными телефонами? Понятно, чтобы не было указанных последствий для здоровья не нужно спать с мобильником на голове, или выпивать ежедневно литрами вино. Есть по загару в солярии исследования тех же американцев, которые говорят о другом влиянии загара в солярии (см. статью «О загаре с медицинской точки зрения» на сайте).

Однако вернёмся к самой передаче «Здоровье».Ведущая с первых же слов заявила, что загар в солярии 100 раз превышает солнечные лучи. Хотя надо бы было говорить об уровне УФ излучения. Во-первых, цифра эта (100) как видно взята наобум. Второе, никто в передаче и словом не обмолвился, что уровни излучения в различных соляриях разные. Они разные и по степени мощности ламп в соляриях (100, 120, 160, 180, 240 ватт), и сами лампы имеют различные коэффициенты соотношения лучей типа В к лучам типа А (от 1 до 3,6). Другими словами, что хорошо для 3 и 4-го типов кожи, не хорошо для 1 и 2-го типов. Никто и словом не обмолвился в передаче, что обычное время загара в солярии от 5 до 8 мин. (с лампами малой мощности оно в 2 раза больше). Авторы передачи совершенно забыли тот факт, что прямые солнечные лучи содержат помимо лучей А и В, жёсткие лучи типа С, которые и вызывают в основном необратимые процессы в коже. А в соляриях лучи жёсткого излучения типа С просто отсутствуют! Вот почему солнечные ванны в Австралии сопряжены с огромным риском. Там значительно истощён озоновый слой атмосферы и велико воздействие УФ лучей типа С. Та же ВОЗ даёт такую характеристику: статистика заболеваний меланомой не очень пугающая: в России она составляет всего 5 случаев на каждые 100 000 населения, в США - 12, а в солнечной Австралии - 45.

В программе совершенно забыли сообщить телезрителям о пользе и необходимости УФ лучей в человеческой жизни, в особенности для жителей северных широт (см. статью «О загаре с медицинской точки зрения» на сайте). Без солнечных лучей не было бы и жизни на Земле.Далее говорилось о полном обезвоживании организма, ожогах и фотостарении в процессе загара в солярии. Но современные установки соляриев имеют увлажнители и специальные противоожоговые фильтры. Кроме того, «забыли» сообщить слушателям и о том, что все процедуры загара в солярии обязательно проходят со специальными косметическими средствами, которые не только увлажняют и восстанавливают кожный покров во время и после загара, но и защищают её от фотостарения, обеспечивают косметический уход, включая питание кожи и целлюлитный контроль. Конечно, если загорать в солярии каждый день, или под лучами солнца по 6-8 часов, то Вы обязательно получите букет из ожогов, обезвоживания и фотостарения кожи. Всё хорошо в меру и для каждого типа кожи отдельно.

Многое было, по-видимому, «специально» забыто в этой программе. Показали во время передачи вертикальный солярий, и поместили туда девушку в купальнике, забыв, что ни один администратор не пустит клиента в солярий без стикини (защита груди от УФ излучения) и без специальных защитных очков для глаз. Но когда, девушка через 5 минут вышла из солярия, последовало сообщение ведущей о возможном раке груди и вредном воздействии солярия на зрение ... вплоть до полной слепоты?!

Заведомое введение потребителей услуг солярия в заблуждение, отсутствие, обычного в таких случаях оппонента, позволяет применять недобросовестные технологии антирекламы, ввиду отсутствия законодательных и административных мер их пресечения. А вы знаете, чем эффективно лечить витилиго (исчезновение на отдельных участках кожи пигмента меланина), псориаз, кожную сыпь, депрессию и «синдром зимней печали», и ряд других заболеваний? Правильно. Дозированное УФ излучение, как на солнце, так и в солярии.

И ещё. 8-15 минутный сеанс в высококачественном, комфортном солярии по своему эффекту равен нескольким часам, проведённым на пляже. А ещё, солярий - это именно то, что делает переход от морского отдыха к городской рутине и суете менее болезненным и плавным.